Общество

Собянин и Воробьев открыли после реконструкции станцию МЦД-2 в Подольске

Собянин и Воробьев открыли после реконструкции станцию МЦД-2 в Подольске

Станция МЦД-2 в Подольске открылась после реконструкции, сообщает mos.ru.

В церемонии открытия приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Московской области Андрей Воробьев и председатель правления РЖД Олег Белозеров. По словам столичного градоначальника, реконструкция помогла заметно увеличить пропускную способность транспортного узла, сделать станцию комфортнее для пассажиров.

"Сегодня по мощности он в два раза больше, комфортнее. И сам объем движения поездов на две трети больше, чем до открытия МЦД. Это другой комфорт, другой уровень, все другое. Это действительно приближение к современным стандартам мирового уровня", — заметил Собянин.

Комплексная реконструкция вокзального комплекса началась в конце 2018-го и заняла два года, завершившись в декабре 2020-го. Работы велись круглосуточно по специальной технологии без остановки движения поездов. В ходе работ на станции реконструировали две платформы (островную и береговую) и установили на них навесы на всю длину, которые будут защищать пассажиров от дождя, снега и палящего солнца. Всего на станции три платформы. Еще одну островную платформу привели в порядок в 2018 году.

Обновление коснулось и подземного перехода: он стал шире, появились дополнительные выходы на платформы, современное освещение, динамическая система навигации. Для маломобильных пассажиров введены в эксплуатацию 6 эскалаторов и 4 лифта.

Как отмечается, новый вокзал в Подольске стал одним из крупнейших в Подмосковье, его площадь составляет 7,15 тыс. квадратных метров.

Фото: М. Мишина / пресс-служба мэра и правительства Москвы 1/5
Фото: М. Мишина / пресс-служба мэра и правительства Москвы 2/5
Фото: М. Мишина / пресс-служба мэра и правительства Москвы 3/5
Фото: М. Мишина / пресс-служба мэра и правительства Москвы 4/5
Фото: М. Мишина / пресс-служба мэра и правительства Москвы 5/5