Деньги

Россия оказалась самым выгодным местом для инвестиций

Россия оказалась самым выгодным местом для инвестиций

Россия стала самым выгодным направлением для инвестиций по итогам 2019 года, сообщает Bloomberg.

Это стало возможно благодаря благоприятной рыночной конъюнктуре, установлению которой не помешали даже санкции со стороны США и стран ЕС. Высокие цены на нефть обеспечили стабильный курс рубля и позволили Банку России снизить ключевую ставку 5 раз подряд. При этом низкая доходность корпоративных и гособлигаций побудила инвесторов переключиться на акции, компании получили доступ к более дешевым кредитам, а у населения появился стимул тратить накопленные средства из-за низких ставок по депозитам.

Эта ситуация возникла на фоне общей напряженности в мире из-за торговой войны США и Китая, а также ожидания выхода Великобритании из ЕС. Отмечается, что на фондовом рынке США наблюдались схожие с российскими тенденции, в частности Федрезерв снижал ключевую ставку, но общий рост был не столь значителен.

Все это помогло России опередить по доходности инвестиций Украину и Грецию. Греческая экономика смогла восстановиться от долгового кризиса, с которым столкнулась в начале 10-х годов: спрос на гособлигации привел к небывалому росту их стоимости и снижению доходности до такой степени, что греческий госдолг стал привлекательнее американского. Успех Украины оказался возможен благодаря укреплению гривны, показавшей в 2019-м наибольший рост среди мировых валют. Кроме того, кредиты МВФ позволили стимулировать экономику страны.