Общество

РосНИИРОС известила клиентов о возврате адресов

РосНИИРОС известила клиентов о возврате адресов

Автономная некоммерческая организация (АНО) "Российский научно-исследовательский Институт развития общественных сетей" (АНО "РосНИИРОС") сообщила клиентам о возврате адресов.

«Приносим свои глубочайшие извинения в связи с произошедшим инцидентом, связанным с несогласованной с клиентами передачей блоков IP-адресов другому Локальному Интернет Регистратору (LIR). Вместе с тем сообщаем, что АНО "РосНИИРОС" не планирует прекращать деятельность в качестве LIR-спонсора. В настоящий момент улажены все необходимые формальности и ранее переданные адреса возвращаются в АНО "РосНИИРОС", – говорится в сообщении на сайте АНО.

Как сообщал портал D-Russia, в апреле произошла передача от РосНИИРОС почти полумиллиона адресов IPv4 общей стоимостью около 600 млн рублей другому владельцу. Известно об этом стало только поздней осенью, когда институтам РАН потребовалось продлить договор об аренде IP-адресов. Обнаружилось, что адреса уже не у РосНИИРОС, а у чешской компании Reliable Communications, которая хочет за их аренду сумму, превышающая изначальную в десять раз.

Разрешить ситуацию помогло обращение Курчатовского института в правоохранительные органы и администрацию президента. По данным издания, в результате было возбуждено уголовное дело в отношении группы лиц, организовавших схему по передаче имущества РосНИИРОС.

РосНИИРОС был создан в 1992 году, его учредитель — Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт".