Общество

В Киеве заподозрили в предательстве 14 из 73 освобожденных из ДНР пленных

В Киеве заподозрили в предательстве 14 из 73 освобожденных из ДНР пленных

14 украинцев, освобожденных из самопровозглашенных республик Донбасса, проходят по уголовным делам о дезертирстве. Об этом сообщил в Facebook советник президента Украины Юрий Бирюков.

"Все службы, ведомства, группы и так далее - все были прекрасно осведомлены о том, что в числе 73 освобождаемых не все "героические герои". Если конкретно, то 14 человек: по ним есть уголовные производства по факту самовольного оставления частей", - написал Бирюков.

По его словам, подозреваемых в дезертирстве военнослужащих во время обмена с ДНР и ЛНР собирались доставить в Киев отдельным самолетом, однако из-за погодных условий от этой задумки пришлось отказаться. Им также "из гуманных побуждений" было разрешено встретиться с родственниками по прилету.

"На этих 14 человек не распространяется выплата единоразовой материальной помощи до окончательного решения суда", - отметил Бирюков.

27 декабря состоялся первый за 15 месяцев обмен пленными, ставший самым масштабным за время конфликта на Донбассе. Самопровозглашенным ДНР и ЛНР были переданы 165 и 73 человека соответственно, Киеву - 73 человека.