Общество

Челябинские чиновники без спроса спилили елку у местной жительницы

Челябинские чиновники без спроса спилили елку у местной жительницы

Главную площадь села Аргаяш в Челябинской области украсили елкой, спиленной  на территории частного домовладения в поселке Увильды, сообщает Ura.ru.

Распоряжение спилить дерево, которое росло в двух метрах от дома местной жительницы Светланы Антоновой, дали местные власти. Когда работники прибыли исполнять указание, хозяйки участка не было дома.

18 декабря Светлане позвонила соседка и рассказала, что неизвестные люди спиливают ель. Мужчины не представились, сославшись на распоряжение Ишкильдина.

"Соседи объяснили рабочим, что ель не бесхозная, что они действуют противозаконно. Но они спилили ель и погрузили на КАМАЗ с прицепом, увезли в неизвестном направлении. Весь этот беспредел соседи сняли на видео", – сообщила Антонова.

Вскоре ель появилась на главной площади Аргаяша. Как объяснил заместитель главы района Дамир Салыкаев, глава администрации лично выбирал дерево и дал разрешение спилить его.

"Те люди, кто ходил в полицию и прокуратуру, документы не предоставили, что елка с их участка. Дерево находилось у дороги. И еще момент: елка высокая и немолодая, то есть была угроза ее падения", - заявил он.

Однако юрист Нина Рахматулина утверждает, что действия чиновников неправомерны, поскольку ель росла в палисаднике, а хозяйка участка имеет кадастровый паспорт и межевое дело.

Как писал Ruposters, аналогичный случай произошел в прошлом году. Тогда чиновники поселка Ярково Тюменской области незаконно спилили елку, которую местная жительница 57 лет назад посадила в своем палисаднике. Дерево было для нее напоминанием об умершем сыне.