Общество

Российские ученые разработали инновационную систему борьбы с раком

Российские ученые разработали инновационную систему борьбы с раком
Российские ученые разработали инновационную систему борьбы с раком

В Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники изобрели комплекс для борьбы со злокачественными опухолями. Ученые заявили, что это повысит качество терапии и позволит онкологам детально наблюдать за ходом процедуры и реакцией организма пациента.

На сегодняшний день в мире для лечения злокачественных опухолей активно испытываются методы лечебной гипертермии - воздействия температурой от 43 до 45 °С, который вызывает повреждение клеток опухоли и заметно повышает эффективность терапии. Но широкого распространения в клинической практике гипертермия и термоабляция (нагрев опухоли до 60 °С и выше) не получили ввиду отсутствия надежных технических решений для точного контроля процедуры. Теперь же в лаборатории ТУСУР создали уникальный комплекс для гипертермии и термоабляции, полностью безопасный для пациента, заявил доцент кафедры промышленной электроники ТУСУР Денис Пахмурин.

"Наша методика отличается тем, что через тело пациента не проходят электромагнитные и электрические поля, ультразвуковые волны и радиоактивные лучи. Постоянный электрический ток циркулирует в нагревателе, а в ткани организма поступает только тепло".

Разработка не имеет аналогов за границей. Комплекс уже применяется в рамках сотрудничества ТУСУР с НИИ онкологии Томского НИМЦ. Термоабляция по разработанной методике проведена почти у 30 пациентов с опухолями костей. У всех, кто прошел терапию, не отмечены рецидивы в области воздействия. Проблема в развитии этой методики - детальный контроль и визуализация температуры в каждой точке человеческого тела во время процедуры. Эти инструменты необходимы онкологам для оказания корректной помощи.

"Мы разрабатываем "с нуля" программу, которая совмещает трехмерную модель тела конкретного пациента с математически рассчитанной моделью распределения тепла внутри тканей. Сейчас мы уже можем строить трехмерные модели из двумерных слайдов, получаемых при МРТ или компьютерной томографии", - объяснил Пахмурин.

Отличия новой установки от подобных также в компактности и низком потреблении энергии. В будущем научный коллектив намерен разработать программу для визуализации процессов в тканях разных типов.

Ученые Национального исследовательского технологического университета (НИТУ) "МИСиС" разработали антибактериальные нанопокрытия, которые могут стать безопасной альтернативой антибиотикам.