Общество

Российских водителей предупредили о штрафах за "неправильную" зимнюю резину

Российских водителей предупредили о штрафах за "неправильную" зимнюю резину
Российских водителей предупредили о штрафах за "неправильную" зимнюю резину

С 1 декабря все автомобилисты в России должны сменить летнюю резину на зимнюю. Это следует из Технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств".

Специализированные издания подчеркивают: на "неправильных" зимних шинах ездить нельзя, в противном случае Госавтоинспекция выпишет недобросовестному водителю штраф. Под "неправильной" резиной подразумеваются случаи, когда автомобилист в целях экономии решил поставить ее только на задние или только на передние колеса - в зависимости от привода авто.

В таком случае "неправильная" резина попадает под критерии ст. 12.5 КоАП – "Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена". Та же статья кодекса (12.5) квалифицирует прочие подобные случаи, когда водители, напротив, избыточно готовят свои машины к зиме и ставят слишком крупные колеса, не предусмотренные их конструкцией.

Согласно Техническому регламенту Таможенного союза, зимой нельзя использовать слишком изношенные шины, покрышки с разным рисунком и разной высотой протектора, а также комбинировать шипованную и нешипованную резину. За все это предусмотрен штраф 500 рублей.

С 1 марта 2023 года вступают в силу изменения при оформлении водительского удостоверения. Ruposters собрал наиболее важные нововведения.