Общество

Россиянам назвали признаки взлома WhatsApp

Россиянам назвали признаки взлома WhatsApp
Россиянам назвали признаки взлома WhatsApp

Если в телефонной книге смартфона, на котором установлен WhatsApp, вдруг появились новые контакты, которые сам пользователь не добавлял, это может свидетельствовать о взломе мессенджера, рассказал агентству "Прайм" глава компании "ИТ-Резерв" Павел Мясоедов.

"Приложение синхронизируется с ней [телефонной книгой] в режиме реального времени, и новые неизвестные контакты должны вызвать подозрения о вероятной компрометации программы, а вместе с ней и всего гаджета".

Узнать о взломе приложения можно, зайдя в архив сообщений. Это раздел, где сохраняются скрытые диалоги. Если там также появились неизвестные записи, можно говорить о высокой вероятности взлома WhatsApp. Эксперт отметил, что злоумышленники, получившие доступ к программе, постараются замести следы, но, вероятно, могут забыть про архив. Чтобы защитить свое приложение от взлома, стоит воздержаться от подключения к публичным сетям Wi-Fi, не скачивать gif-анимации и другие файлы от неизвестных отправителей, не использовать сторонние клиенты приложения. Если мессенджер уже взломали, пользователь должен незамедлительно обратиться в службу поддержки разработчика и попросить деактивировать аккаунт.

В WhatsApp не предусматривается частичное шифрование метаданных, как предусмотрено, например, в Viber. Основатель Telegram Павел Дуров, кстати, уже заявил, что проблемы с безопасностью в WhatsАpp делают мессенджер уязвимым к хакерским атакам, из-за чего кибермошенники могут получить полный доступ ко всем данным, хранящимся на смартфоне пользователя.