Общество

В Катаре признали гибель сотен людей при подготовке к ЧМ-2022

В Катаре признали гибель сотен людей при подготовке к ЧМ-2022
В Катаре признали гибель сотен людей при подготовке к ЧМ-2022

На строительстве объектов Чемпионата мира по футболу в Катаре погибло от 400 до 500 человек. Об этом в интервью журналисту Пирсу Моргану рассказал генеральный секретарь катарского Верховного комитета по проведению и наследию мундиаля Хасан аль‑Тавади.

"По оценкам, смертей около 400. Между 400 и 500. Точной цифры у меня нет. Одна смерть — это уже слишком много. С каждым годом стандарты здоровья и безопасности на объектах улучшаются, по крайней мере на наших объектах, объектах чемпионата мира, за которые мы несем ответственность", — заявил аль‑Тавади.

Организаторов чемпионата мира в Катаре неоднократно осуждали западные СМИ за ситуацию с правами человека. Критике также подвергались условия для рабочих-мигрантов во время строительства стадионов для проведения турнира.

Ранее президент ФИФА Джанни Инфантино заявил, что критика организации мундиаля 2022 года в западных СМИ преисполнена лицемерием и двойными стандартами. Речь идет о многочисленных материалах касаемо нарушений прав человека на строительных объектах в Катаре. Он раскритиковал правительства некоторых стран Европы, закрывающих границы для мигрантов, и привел в пример ближневосточный эмират, который дал им работу.