Деньги

В ФРС США активно обсуждают создание новой валюты

В ФРС США активно обсуждают создание новой валюты

В Федеральной резервной системе США обсуждают создание официальной цифровой валюты, передает "Вести.Экономика" со ссылкой на президента Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильяма Дадли.

По словам Дадли, ФРС еще не работает над созданием цифровой валюты, однако эта тема "активно обсуждается".

"На этом этапе пока рано говорить о том, что Федеральный резерв начнет выпускать цифровую валюту. Но мы начали задаваться вопросами на эту тему: насколько значимо было бы создание цифровой валюты, в случае если бы мы создали ее? Стоит ли нам, в принципе, создавать цифровую валюту?" - поведал глава Федерального резервного банка Нью-Йорка.

Он также посоветовал гражданам быть осторожными с биткоинами, поскольку они не имеют "необходимых характеристик, которыми должна была бы обладать валюта".

"Многие ЦБ размышляют на тему того, что цифровые валюты могли бы быть более эффективным обменным средством, чем наличные деньги", - признал Дадли.

15 октября, писал Ruposters, глава Минкомсвязи Николай Никифоров объявил, что президент России одобрил выпуск национальной российской криптовалюты - крипторубля.

Министр пообещал, что крипто-версия рубля будет разработана достаточно быстро, а для повышения её эффективности будет упорядочена выплата НДФЛ - в частности, для перевода электронных рублей в реальные владелец денег не должен будет объяснять их происхождение. В этом случае налог составит 13%, а при покупке и продаже крипторубля он будет составлять 13% с заработанной разницы.