Политика

В Якутии нашли фрагменты запущенной с "Восточного" ракеты

В Якутии нашли фрагменты запущенной с "Восточного" ракеты

Четыре фрагмента отделившихся частей ракеты "Союз-2.1б" обнаружены в Вилюйском районе Якутии, передает "Интерфакс" со ссылкой на Минприроды региона.

"Радарными установками зарегистрировано четыре фрагмента ракеты-носителя в центре района падения РП 985", - сообщил главный специалист министерства Владислав Ушницкий.

В четверг к месту падения для визуального осмотра территории отправятся вертолеты со специалистами ведомства. Они также произведут отбор проб природных сред на мониторинговых точках и в местах обнаружения фрагментов.

По словам Ушницкого, в данное время еще рано говорить о вывозе фрагментов.

"Вывоз фрагментов ступеней ракеты-носителя будет производиться только после анализа результатов экологического мониторинга. В случае их обнаружения в труднодоступных местах необходимо будет подготовить место для посадки вертолета", - подчеркнул он.

Вывозом и транспортировкой займутся представители государственного казенного учреждения РС(Я) "Служба спасения Якутии", государственного бюлдетного учреждения РС(Я) "Якутская база авиационной охраны лесов" совместно со специалистами Федерального государственного унитарного предприятия "ЦЭНКИ" (Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры).

Три фрагмента первой ступени "Союз-2.1б" найдены в Тындинском районе Приамурья.

Ракета "Союз" с 19 спутниками стартовала с космодрома Восточный утром 28 ноября, но так и не достигла целевой орбиты. С ракетой пропала связь, она, предположительно, упала в Атлантический океан. Потерянные спутники принадлежали России, а также Норвегии, Швеции, США, Японии, Канаде и Германии.