Деньги

Апелляционный суд Парижа обязал Украину компенсировать "Татнефти" $112 млн

Апелляционный суд Парижа обязал Украину компенсировать "Татнефти" $112 млн

Апелляционный суд Парижа отверг претензии Украины по иску российской компании "Татнефть" и подтвердил, что Киев обязан выплатить ей $112 млн с процентами, сообщается на сайте холдинга.

Решение в пользу российской стороны было вынесено еще в 2014 году, однако Украина подала апелляцию с требованием отменить постановление. В иске говорилось, что арбитраж не обладал компетенцией для рассмотрения этого спора, а один из арбитров "не соответствовал требованиям независимости и беспристрастности".

Согласно решению Апелляционного суда Парижа, вынесенному 29 ноября, оба довода Киева отвергнуты, а предыдущее решение признано действительным. Компания выразила удовлетворение в связи с постановлением суда.

В заявлении говорится, что "Татнефть" могла потребовать исполнения окончательно арбитражного решения еще до рассмотрения апелляции, однако ожидала, что Украина произведет выплату добровольно. После решения арбитражного суда российская сторона все еще ожидает, что Украина выполнит его самостоятельно, однако в ином случае готова принять все доступные юридические меры для взыскания денег.