Общество

Две трети россиян считают свою страну великой державой

Две трети россиян считают свою страну великой державой

Почти две трети россиян считают свою страну великой державой, причем с 2011 года данный показатель вырос с 47% до 65%. Об этом свидетельствуют результаты исследования «Левада-центра», передает «Интерфакс».

В качестве признаков великой державы большинство опрошенных видят высокое благосостояние граждан и экономический потенциал. Еще 51% респондентов к этому прибавили военную мощь и наличие ядерного оружия.

Со словами «великая держава» у 25% россиян ассоциируется великая культура, наука, искусство, у 20% - уважение других стран и авторитет в мире.

Около 40% россиян хотели бы видеть государство в будущем «таким как развитые страны Запада». Еще 23% желают, чтобы Россия была такой, как во времена СССР, а 3% - такой, какой она была до 1917 года.

Еще 14% граждан устраивает то, какая Россия сейчас. В целом россияне хотят видеть свою страну сильной и процветающей (по 57%), богатой (52%), образованной, культурной (40%), непобедимой (35%), мирной (31%) и справедливой (30%).

«Самый низкий показатель был в 1999 г., потом он вырос в связи с успешной операцией в Чечне, но после монетизации льгот снова снизился – все-таки благосостояние остается основным признаком великодержавности», - прокомментировал результаты опроса замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. По словам социолога, экономические причины оказывают сильное влияние лишь на фоне редких событий, а вот любые обострения международной обстановки дают быстрый отклик в настроениях людей.

«У нас традиционно милитарное и бинарное мышление - есть «мы», а есть «враги». Власть использует эти шаблоны для мобилизации поддержки, и сама она тоже действует в соответствии с этими шаблонами», - считает политолог Дмитрий Орешкин.