Политика

Ципрас назвал турецких военных летчиков "нервными"

Ципрас назвал турецких военных летчиков "нервными"

Греческие военные не такие нервные по отношению к российским, как турецкие. Такое заявление сделал премьер-министр Греции Алексис Ципрас в беседе с премьером Турции Ахметом Давутоглу, передает РИА Новости.

«К счастью, наши летчики не такие нервные, как ваши против русских», - сказал греческий премьер.

«Глупо и непостижимо то, что происходит в Эгейском море. Мы тратим миллиарды евро на вооружение - вы, чтобы нарушать, мы, чтобы вас сдерживать. У нас самые современные системы вооружения в воздухе, а внизу мы не можем найти контрабандистов, которые топят невинных людей в Эгейском море», - подчеркнул Ципрас.

Отметим, Анкара ежедневно совершает десятки нарушений воздушного пространства Греции. С начала ноября зафиксировано более 50 нарушений. После крушения Су-24, по данным Генштаба Вооруженных сил Греции, Турция резко сократила провокационные нарушения греческого воздушного пространства.

24 ноября российский Су-24, выполнявший задачи по бомбардировке позиций террористов из «Исламского государства*», был сбит турецкими истребителями F-16. Самолет упал на севере Сирии около границы с Турцией, командир экипажа погиб, штурман был спасен.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ