Общество

Голландского полицейского обвинили в торговле вещами пассажиров рейса MH-17

Голландского полицейского обвинили в торговле вещами пассажиров рейса MH-17

Сотрудник полиции, который подозревается в продаже вещей с самолета компании Malaysia Airlines, потерпевшего крушение в июле прошлого года, уволен в Нидерландах, передает ТАСС.

Полицейский предлагал всем желающим приобрести спецодежду персонала, участвующего в расследовании причин крушения Boeing, салфетки с логотипом Malaysia Airlines, а также небольшие фрагметы обломков самого самолета.

Вещи с упавшего в Донбассе Boeing голландский полицейский предлагал всем желающим через сайт Marktplaats. Представители ресурса после скандала удалили объявление, заявив о его неэтичности и сомнительности.

После увольнения из рядов полиции голландец был арестован по подозрению в присвоении и растрате имущества, полученного путем злоупотребления служебным положением. Против него возбуждено уголовное дело.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший плановый рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, 17 июля 2014 года потерпел крушение недалеко от города Торез, у границы с Луганской областью, в районе вооруженного противостояния на востоке Украины. На борту находилось 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли. Расследование этой катастрофы до сих пор не дало конкретных ответов на причины падения самолета.