Политика

Коломойский сравнил Порошенко с Януковичем

Коломойский сравнил Порошенко с Януковичем

Украинский олигарх Игорь Коломойский в интервью порталу LB.ua заявил, что не видит существенных различий между экс-президентом Виктором Януковичем и Петром Порошенко.

«Мы же нормальные цивилизованные люди, стремимся жить в европейской стране, привести ее в Европу. Но если не поменяется принцип: "нельзя, но если очень хочется, то можно", то мы так и будем все время мучиться, страдать. Будет ли это Партия регионов или Блок Петра Порошенко», — сказал Коломойский.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистки, сравнивает ли он Порошенко с Януковичем, Коломойский ответил утвердительно, уточнив что разница между текущим и прошлым украинскими президентами заключается в том, что Порошенко «образованнее, умнее, тоньше».

«Я просто говорю о том, что если Янукович, став президентом при базовой Конституции парламентско-президентской республики, в течении полугода поменял себе полномочия и сделал президентско-парламентскую форму, то в цивилизованной стране он должен был в этой ситуации пойти на повторные выборы, получить статус Президента при новых полномочиях. А Петр Алексеевич почему у нас тоньше? Он у нас де-факто сделал президентско-парламентскую республику, хотя по Конституции, она как была, так и остается парламентско-президентской», — заявил олигарх.

Ранее стало известно, что Коломойский может получить российскую долю в Украинской бирже через компанию Dragon Capital, выступающей в интересах его группы «Приват».