Общество

Мать погибшего в крушении Boeing 777 обвиняет Украину в смерти сына

Мать погибшего в крушении Boeing 777 обвиняет Украину в смерти сына

Добиться от Украины компенсации за смерть сына решила мать погибшего при крушении малайзийского Boeing 777. Она обратилась в Европейский суд по правам человека, обвиняя украинскую сторону в непреднамеренном убийстве. Об этом сообщает ИноТВ со ссылкой The Daily Telegraph.

Украина, по ее мнению, виновата в том, что не закрыла воздушное пространство для перелетов гражданских судов, не имея возможности гарантировать их безопасность. 

"Оставляя своё воздушное пространство открытым для иностранных транзитных рейсов, государство должно обеспечить безопасность полётов. Если это временно невозможно, то государство должно закрыть свое воздушное пространство", - заявил изданию юрист и эксперт по воздушному праву Эльмар Гимулла, представляющий интересы женщины.

Украина, согласно их заявлениям, не запретила перелеты над своей территорией, боясь лишиться прибыли. По данным агентства AFP, в середине июля, когда случилась катастрофа, над страной пролетали около 700 рейсов в день, приносящие несколько миллионов долларов в месяц.

Мать одного из четырех погибших граждан Германии требует компенсации в размере 800 тысяч евро.

Напомним, крушение малазийского Boeing произошло над территорией Донецкой области 17 июля. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все погибли. Расследование инцидента до сих пор не завершено, к тому же его постоянно оттягивают. Об очередном сдвиге сроков стало известно 13 ноября - расследование договорились продлить еще на девять месяцев.