Политика

Конгресс США может прекратить сотрудничество с Украиной из-за махинаций с госсредствами

Конгресс США может прекратить сотрудничество с Украиной из-за махинаций с госсредствами

Ходатайство с предложением расследовать факты коррупции и махинаций с госсредствами на Украине направил в Исследовательскую службу Конгресса Стив Стокман, член комитета по иностранным делам нижней палаты парламента США. 

«Со­е­диненные Штаты предоставляют Украине гранты и кредиты, в то время как ширятся сведения о коррупции в украинском правительстве и вне его. Звучат обвинения в адрес Национального банка Украины. Совет Евро­пейского Союза ввел ограничительные меры по отношению к 18 бывшим министрам и должностным лицам, которых считают причастными к расхищению госсредств», - отмечает Стокман в своем письме.

По его данным, бывшие украинские чиновники вкладывали похищенные из госбюджета средства в государственные ценные бумаги, покупая их через посредника в Ощадбанке. Право требования по ним передавались офшорным компаниям. Сумма таких сделок составила около $ 300 млн., тогда как в общем валютных облигаций было продано примерно на $ 1 млрд.

Согласно заявлению Стива Стокмана, Исследовательская служба Конгресса должна изучить все факты и данные о масштабах коррупции в Украине, после чего пересмотреть перспективу выдачи новых грантов. По его мнению, американские налогоплательщики не должны тянуть бремя украинских проблем.

«Для США скандал с продажей валютных ОВГЗ из Ощадбанка через инвестиционную компанию ICU может привести к тому, что Конгресс США просто запретит Бараку Обаме давать Украине деньги в будущем, - сообщил  "Комсомольской правде" экономист Александр Охрименко. - В данной ситуации можно понять конгрессменов. Но оказывается, что высшие должностные лица НБУ сами могут быть замешаны в коррупционном скандале».

Получается, что Вашингтон выделяет деньги на борьбу с коррупцией, которые и становятся добычей корупционеров.

Парламент США в апреле 2014 года выделил Украине заем в размере $ 1 млрд под 1,8% годовых, что стало самым дешевым займом за всю украинскую историю  выхода страны на внешние рынки.