Политика

Эксперт: США раздражает сотрудничество Турции с Россией

Эксперт: США раздражает сотрудничество Турции с Россией

Товарооборот между РФ и Турцией возрос после введения российской стороной эмбарго на ввоз сельскохозяйственной продукции из стран Запада. Нежелание турецкой стороны ссориться с Россией раздражает США. Такое мнение порталу publika.az озвучил Адгезал Мамедов, политолог и психопортретолог.  

В понедельник, 1 декабря, в Турецкую республику прибудет президент РФ. За неделю до приезда Путина Стамбул посетил вице-президент США Джо Байден.

"Позиция президента Эрдогана и его высказывания в последнее время не вызывают в "Белом доме" восторга. И в этом контексте, на мой взгляд, вовсе не случайно, что запланированная одночасовая встреча Байдена с Эрдоганом продлилась четыре часа. Причина - в разногласиях между неофициальным первым лицом США и главой турецкого государства", - заявил Мамедов.

Политолог также предположил, что у Штатов было несколько требований к Турции: пересмотр соглашения по поводу строительства атомной электростанции России и Турции, а также прекращение торговли с РФ. 

К тому же, как считает Адгезал Мамедов, Америка нацелена создать некий альянс Украины и Турции против России. "Впоследствии планируется подключить к нему весь тюркоязычный мир под предводительством Турции", - сообщает политолог. 

Среди основных целей антироссийского альянса он назвал вытеснение России с политической арены, повышение авторитета, а также влияния США среди национальной интеллигенции и социально активных граждан. Америка к тому же планирует "повысить роль и авторитет проамериканских элементов, добившись, в идеале, такого положения дел, чтобы ни одно административное или иное мероприятие, проводимое властями того или иного государства, не затрагивало бы интересов США".

Однако планы Штатов не совпадают с интересами Турции, из-за чего Эрдоган не идет навстречу американцам. К тому же между США и Турецкой республикой до сих пор существуют разногласия в сирийском вопросе. Америка выступает против идеи турок по созданию в Северной Сирии буферной зоны , в которой будут размещены прибывшие в Турцию беженцы. 

Ранее действия CША в сирийском вопросе турецкий президент назвал нахальством, безрассудством.  

"Вне всякого сомнения, Байден - очень серьезная фигура, более того, многие считают его "человеком номер один" в США. Однако мне представляется, что он не до конца учел масштаб Эрдогана как политического деятеля. Турецкого президента невозможно принудить к чему-либо, и именно здесь Байден и допустил грубую ошибку", - предположил Мамедов.   

Перед приездом вице-президента США в Стамбуле прошли митинги. Протестующие скандировали "Байден, убирайся. Это наша страна".