Общество

ВЦИОМ назвал самый желанный для переезда город России

ВЦИОМ назвал самый желанный для переезда город России

Россияне чаще всего мечтают перебраться из своих городов в Санкт-Петербург - такую статистику привел ВЦИОМ после очередного опроса. 15% опрошенных выбрали именно северную столицу.

Согласно данным социологов, жители Москвы и Питера склонны к переезду в пределах страны меньше, чем другие россияне - желающих нашлось лишь 12%. Их города напротив попали в список самых предпочтительных для переезда. Москва при этом набрала почти вдвое меньше голосов, попасть туда хотят 8% опрошенных.

В тройке лидеров также оказался Краснодар (6%). Еще столько же респондентов желают переехать в Московскую и Ленинградскую области. Первую пятерку замыкают Екатеринбург и Сочи, за ними следуют Новосибирск, Севастополь, Казань и Тюмень.

Наиболее частая причина для переезда - смена работы, повышение уровня жизни, улучшение экологических и климатических условий. Лишь 27% россиян все устраивает в их текущих городах проживания, 18% не могут переехать из-за друзей, семьи и родственников, 10% и 8% - из-за возраста и привычки.