Общество

Путин принял участие в мероприятии к 25-летию российской избирательной системы

Путин принял участие в мероприятии к 25-летию российской избирательной системы

Президент России Владимир Путин посетил торжественное мероприятие, посвященное 25-летию функционирования в стране избирательной системы.

Как сообщает РИА Новости, президент констатировал что система выборов постоянно совершенствуется.

"Это объективный процесс для такого многоуровневого, сложного организма как Россия, который должен адаптироваться к росту политической культуры, к развитию современных технологий, соответствовать запросам и ожиданиям общества, уровню его развития и готовности брать на себя ответственность за положение дел в поселке, городе, регионе, либо в России в целом", - заявил он.

Президент подчеркнул, что никто не имеет права препятствовать свободному волеизъявлению граждан и любые такие попытки должны получить жесткий отпор.

"Любое незаконное вторжение в ход выборов, в общественно-политическую жизнь, попытки нечистой игры на этом поле должны жестко пресекаться", - сказал Владимир Путин.

Глава государства отметил: изменения в российской избирательной системе за 25 лет всегда способствовали совершенствованию демократических механизмов.

Первые выборы депутатов Государственной Думы в России состоялись в конце 1993 года. Тогда же прошел референдум по Конституции.