Деньги

Управляющие компании отстранят от сбора денег за ЖКХ

Управляющие компании отстранят от сбора денег за ЖКХ

Россияне могут получить возможность платить за коммунальные услуги напрямую ресурсоснабжающим организациям, не пользуясь услугами управляющих компаний. Соответствующий законопроект разработало Министерство строительства и ЖКХ, сообщает газета "Известия".

Согласно данным Росстата, долги за услуги жилищно-коммунального хозяйства в первом полугодии выросли на 20% и достигли 1,2 трлн рублей. При этом платежи задерживают не только физические, но и юридические лица. В основном причиной задержек становятся финансовые затруднения и несогласие с повышением тарифов, однако часто вина лежит и на управляющих компаниях.

"Согласно законопроекту, одновременно вводится типовая форма единого платежного документа, то есть для потребителя нововведение никаких неудобств не создаст. Документ разработан Минстроем России, согласован с заинтересованными ведомствами", - говорится в заявлении пресс-службы Минстроя.

В ведомстве выразили надежду, что инициатива найдет поддержку у депутатов Государственной думы, которые рассмотрят законопроект в осеннюю сессию.

Согласно данным службы судебных приставов, за прошлый год общероссийская сумма задолженности за коммунальные услуги увеличилась на 10% до 91,1 млрд рублей. В ФССП также отметили, что в 2015 году открыто 3,9 млн дел на сумму 82,6 млрд рублей.