Политика

МИД Украины обвинил Россию в попытке дестабилизировать Европу через Каталонию

МИД Украины обвинил Россию в попытке дестабилизировать Европу через Каталонию

Глава министерства иностранных дел Украины Павел Климкин обвинил Россию в попытке ослабить Европу через ситуацию в Каталонии.

"Мы прекрасно знаем, что Россия пытается использовать эти события, чтобы построить ложную логику происходящего в Европе... Пытаясь поставить в один ряд события вокруг незаконной оккупации Крыма, происходящее в Каталонии или то, что происходит вокруг Косово, и также поддерживая те силы в Европе, которые пытаются дестабилизировать ситуацию и ослабить Европу, таким образом продолжая гибридную войну против европейского проекта", - заявил он.

Министр подчеркнул, что в Украине, в отличие от Каталонии, не было сепаратизма, а была "реальная российская агрессия" как в Крыму, так и на Донбассе.

Как сообщал Ruposters, 27 октября Каталония официально провозгласила независимость от Испании.

Ранее правительство Испании приняло решение прекратить полномочия властей Каталонии. Мадрид планирует провести в регионе повторные выборы, в то время как каталонский женералитет уже объявил о непризнании решений центральных властей и отказался проводить выборы. На демонстрацию в поддержку независимости региона в Барселоне ранее вышли почти 400 тысяч человек.

Референдум об отделении Каталонии от Испании состоялся 1 октября. За независимость региона проголосовали 90% его участников, несмотря на все попытки Мадрида сорвать волеизъявление. Вскоре глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон подписал декларацию о независимости, однако попросил парламент приостановить её действие, чтобы оставить возможность диалога с Мадридом. Попытки наладить двухстороннее взаимодействие результата не дали.