Общество

Путин поручил проверить средства защиты от ядерного взрыва

Путин поручил проверить средства защиты от ядерного взрыва

Задачу восполнить запасы средств индивидуальной защиты граждан от ядерных, химических и бактериологических угроз поставил перед Совбезом президент России Владимир Путин, передает «Интерфакс».

«Следует провести инвентаризацию индивидуальных средств защиты граждан, определить, какие из них морально и технически устарели, и выработать меры по восполнению запасов таких средств за счет современных образцов», - отметил глава государства.

Президент подчеркнул, что разработка и производство новых средств защиты должна осуществляться «только на отечественной базе». Причем для этого, по словам Путина, в России есть «хорошие технологические заделы».

Глава государства также поставил задачу защитить россиян от угроз, подобных аварии на японской Фукусиме или пожару на складе токсичных веществ в Китае. Еще одной задачей является более активный переход на безопасные и экологичные технологии в промышленности и ЖКХ, а также внедрение «жестких современных стандартов, чтобы стимулировать использование технологий, которые снижают, а еще лучше - полностью исключают риски».

Российский лидер также заявил о необходимости минимизировать риски попадания в Россию смертоносных инфекций.