Политика

Президент Латвии: запрет концертов ансамбля Российской армии сплотит латвийское общество

Президент Латвии: запрет концертов ансамбля Российской армии сплотит латвийское общество

Президент Латвии Раймондс Вейонис в интервью радио "Балтком" заявил, что запрет на выступление Ансамбля Российской армии будет способствовать "сплочению общества", передаёт ТАСС.

Вейонис полагает, что выступление Ансамбля будет по-разному расценено в обществе, поэтому запрет на него будет предпочтительным вариантом. Он порекомендовал организаторам поразмыслить, "своевременны ли эти гастроли сегодня".

"Я бы лично всё-таки не разрешал выступление в Латвии этого ансамбля. Я не против самого ансамбля как такового, но это будет опять неоднозначно оцениваться в обществе, а мы должны принимать такие решения, чтобы в обществе не создавался очередной конфликт. Мы должны работать на сплочение общества, а не на увеличение пропасти между жителями Латвии", — заявил он.

Ранее Ансамбль российского армии столкнулся с рядом проблем во время гастролей по Европе.

Администрация Висагинского культурного центра решила отменить концерт по идеологическим причинам.

В столице Чехии украинские и местные активисты попытались сорвать концерт Ансамбля российской армии, однако людей с флагами Украины, НАТО и ЕС быстро вывели из зала.

В Польше местные активисты угрожали приходить на концерты и устраивать там искусственный шум с помощью кастрюль и свистков.