Общество

Суд Польши отказался выдать разрешение на экстрадицию Полански в США

Суд Польши отказался выдать разрешение на экстрадицию Полански в США

Суд в Кракове вынес заключение об отказе США в экстрадиции режиссера Романа Полански, обвиняемого в сексуальной связи с 13-летней девушкой в 70-ых годах, сообщает BBC.

Суд по делу об экстрадиции знаменитого польского режиссера проходил без его присутствия на заседаниях. Как заявил адвокат Ян Ольшевский, Полански объяснил свое решение эмоциональными причинами. В итоге, суд города Краков постановил отказать в экстрадиции на территорию США 82-летнего деятеля кино.

Роман Полански признался в сексуальной близости с несовершеннолетней в рамках сделки с американским правосудием, но бежал из США до оглашения приговора в 1978 году. В настоящее время он имеет французское и польское гражданство, проживая на территории Франции. В Польшу знаменитый кинорежиссер прибыл для съемки своей новой картины.

В 2010 году американские власти сделали запрос в Швейцарию об экстрадиции польского режиссера. После того, как Роман Полански провел 9 месяцев под домашним арестом, швейцарский суд также постановил отказать требованию США.