Жизнь

В Японии создано лекарство, вылечивающее грипп за 1 день

В Японии создано лекарство, вылечивающее грипп за 1 день

Первое в мире лекарство, способное вылечить человека от гриппа всего за один день, намерена выпустить фармакологическая компания из Японии, сообщает РИА Новости.

Предполагается, что препарат будет официально представлен в течение ближайших трех лет. Отмечается, что в отличие от существующих аналогов, он предотвращает распространение вируса гриппа и убивает его. Лекарство препятствует поступлению к вирусу ферментов, необходимых для его размножения. Благодаря этому для окончательного выздоровления достаточно одного дня употребления препарата.

Медикамент уже прошел первые клинические испытания в Японии и показал свою эффективность. Второй этап начнется в ноябре, когда число заболеваний гриппом резко возрастает. Препарат будет опробован уже на нескольких сотнях пациентов.

Министерство здравоохранения Японии после окончательного подтверждения эффективности и безопасности препарата и завершения необходимых формальностей для его лицензирования считает возможным начало его продаж уже в 2018 году.