Общество

В Киргизии скончалась одна из сиамских близнецов Зита Резаханова

В Киргизии скончалась одна из сиамских близнецов Зита Резаханова

Одна из сиамских близнецов Резахановых Зита скончалась в доме родителей в селе Военно-Антоновка в Киргизии. Об этом рассказала агентству Sputnik друг семьи Елена Баялинова.

«У Зиты был сепсис, полученный в результате операции, которая была сделана несколько лет назад в Грузии», - отметила она.

Как сообщил «Комсомольской правде» лечащий врач Резахановой, заведующий отделением гнойной хирургии Национального госпиталя Улан Наралиев, смерть его пациентки наступила вследствие полиорганной недостаточности - нарушение или отсутствие функционирования двух и более систем организма.

Напомним, сиамские близнецы-ишиопаги Резахановы родились в 1991 году. В 2003 году в московской клинике имени Филатова девочек разделили. Уникальность операции состояла в том, что врачам впервые в истории медицины удалось сохранить жизнь обеим близняшкам, имеющим общие непарные внутренние органы. У девочек было три ноги на двоих и общий таз, который нужно было разделить. Недостающую ногу заменил протез.

Зита и Гита Резахановы - единственные в мире успешно разделенными сиамские близнецы, которые довольно длительный срок сохраняли прекрасную форму и здоровье. Однако в 2011 году состояние Зиты начало ухудшаться, у нее один за другим начали отказывать внутренние органы.

В декабре прошлого года мать Зиты и Гиты Резахановых после длительного лечения в Национальном госпитале Бишкека отвезла дочь в Москву, но и российские медики оказались бессильны, несколько дней она пролежала в реанимации и чудом выжила. Когда состояние девушки позволило ее транспортировать, семья вернулась домой. Перед этим разделенным сиамским близняшкам дали российское гражданство, чтобы те могли получать льготное медицинское обслуживание.

В последнее время Зита принимала большое количество обезболивающих,  образовалась стрессовая язва, осложненная кровотечением. В диагнозе Зиты значился уросепсис и еще целый ряд других состояний.

Баялинова предположила, что похороны состоятся в родном селе Зиты.