Политика

СМИ: США скоро объявят о размещении своего спецназа в Сирии

СМИ: США скоро объявят о размещении своего спецназа в Сирии

Власти США в скором времени могут объявить об отправке своих сил специальных операций в Сирию и вертолётов в Ирак с целью борьбы с террористами «Исламского государства*», пишет Reuters.

В данный момент администрация президенты США Барака Обамы находится под давлением — от неё требуют увеличить усилия по борьбе с ИГ*. Это давление усилилось после падения иракского города Рамади в мае и провала военной программы США по подготовке и вооружению сирийских «повстанцев».

Два американских чиновника на условиях анонимности заявили, что любое развёртывание сил будет максимально ограничено в пользу поражения ограниченных военных целей в Ираке и Сирии.

Подобный ограниченный вариант предусматривает временное размещение американских сил специальных операций на территории Сирии. Они будут выполнять роль инструкторов для сил так называемой «умеренной оппозиции» и потенциально могут помогать США в авианалётах.

Помимо отправки спецназа в Сирию, рассматривается также отправка небольшого количества военных вертолётов Apache в Ирак, которые помогут в процессе отвоёвывания территорий у «Исламского государства*».

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ