Политика

КиберБеркут: СБУ и Геращенко контактируют с российскими "правозащитными" организациями

КиберБеркут: СБУ и Геращенко контактируют с российскими "правозащитными" организациями

Хакерская группа «Киберберкут» утверждает, что Служба безопасности Украины и советник главы МВД Украины Антон Геращенко контактируют с отдельными российскими организациями, позиционирующими себя в качестве «правозащитных». Текст соответствующего расследования опубликован на сайте «КиберБеркута».

Хакеры утверждают, что им удалось проникнуть в интернет-проекты Антона Геращенко, включая сайт «Миротворец», и по результатам исследования полученных материалов была выявляена связь ресурсов Геращенко с российскими организациями «Фонд борьбы с коррупцией*», «Груз-200» Елены Васильевой и «LostIvan».

«Васильева сливает Геращенко информацию о российских гражданах на один из его почтовых ящиков lyst2sbu, на который также заведен проект "Миротворец". Как видно из переписки, все данные на россиян, которые передает Васильева, попадают в Службу безопасности Украины», — пишет «КиберБеркут».

«Замешаной» в этой схеме, по утверждению хакерской группы, оказалась и команда Bellingcat**, которая неоднократно публиковала любительские расследования о российских войсках на Украине и обвиняла Россию в катастрофе с малайзийским Boeing 777.

  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** СМИ-иноагент