Жизнь

Ученые: жирная еда помогает худеть

Ученые: жирная еда помогает худеть

Группа ученых проанализировала результаты различных исследований за последние 55 лет в области диет и продуктов питания, чтобы доказать, что обезжиренные диеты не помогают при похудении.

Как сообщает Svopi.ru, исследователи изучили данные более 68 000 человек и выяснили, что совет исключить всю жирную пищу из рациона питания, чтобы быстрее сбросить вес – ошибочен. Оказалось, что исключение из пищи углеводов – гораздо эффективнее при похудении. Диета с исключением жиров показывает положительный эффект только в случае, когда ее сравнивают с обычным режимом питания.

"Текущие рекомендации диетологов опираются на логичное умозаключение о том, что если убрать из рациона жиры, то это приведет к уменьшению потребляемых калорий в 2 раза, а, значит, человек начнет быстро худеть. Тем не менее, наши исследования показали, что это не так. Стоит помнить, что с точки зрения науки обезжиренные диеты не находят поддержки, когда речь идет об оптимальной долгосрочной стратегии уменьшения веса", – отметила доктор Тобиас Дейдра , работающая в женской клинике при Гарвардской медицинской школе Бостона.

Эксперты также отметили, что хорошие результаты показала диета Аткинса, которая предусматривает высокое потребление жиров при исключении из рациона углеводов. Кроме того, данная диета дает долгосрочный результат, в отличие от других диет, после которой лишние килограммы возвращаются спустя несколько месяцев.

Исследование было профинансировано Национальным институтом здравоохранения совместно с представителями Американской Диабетической Ассоциации.