Общество

Украина пожалуется на промо-ролик FIFA

Украина пожалуется на промо-ролик FIFA

Намерение подать жалобу на промо-ролик о Чемпионате мира по футболу 2018 года в России выразил советник главы СБУ Маркиан Лубкивский.  По его словам, "если не реагировать на такие вещи, то скоро от нас ничего не останется". Панику у чиновника вызвало то, что в официальном видео FIFA о России фигурировал Крым. 

Украинский чиновник попросил поддержки у зарубежных СМИ, чтобы призвать FIFA к ответственности за этот ролик, уже размещенный на их официальном канале YouTube. Кроме того, Лубкивский попытался предостеречь всемирные картографические и геодезические организации от печати карт и атласов, в которых Крым является частью России. По его словам советника главы СБУ, "факты печати такой продукции будут расценены как преступление". 

Тем не менее, презентация официальной эмблемы Чемпионата мира по футболу 2018 года состоялась накануне в центре Москвы. Изображение официального символа мундиаля появилось на фасаде Большого театра. 

Ранее Маркиан Лубкивский также пытался запретить Иосифу Кобзону приехать на собственную родину исполнителя - Донбасс. Тем не менее, народный артист СССР недавно посетил Донецк и Луганск, где выступил перед поклонниками. Депутат Государственной Думы Кобзон также призвал и других отечественных исполнителей приехать на Донбасс, где "любят наши песни".