Общество

Пуск баллистической ракеты «Булава» с борта крейсера «Юрий Долгорукий»

Пуск баллистической ракеты «Булава» с борта крейсера «Юрий Долгорукий»

Очередной успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Булава" был произведён с борта стратегического атомного подводного крейсера "Юрий Долгорукий". Ракета стартовала из подводной среды и доставила боевые блоки в заданный район одного из полигонов на Камчатке. 

С момента первого испытательного запуска эта отечественная МБР поднималась в небо уже более 20 раз. 8 из них были признаны аварийными. Для столь технологичного оружия, к тому же проходящего испытания в полевых условиях, подобное  количество внештатных ситуаций является минимальным. 

Р30 3М30 "Булава" (РСМ-56 — для использования в международных договорах, SS-NX-30 — по классификации НАТО) — новейшая трехступенчатая твердотопливная ракета, предназначенная для вооружения перспективных атомных подводных стратегических ракетоносцев проектов типа "Борей". 

Эта ракета способна нести до десяти гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу и поражать цели в радиусе до 8000 км. 

"Юрий Долгорукий", являющийся штатным носителем "Булавы",  входит в 31-ю дивизию подводных сил Северного флота. 

Напомним, что согласно программе развития Вооружённых Сил России до 2020 года, отечественный подводный флот будет пополнен ещё несколькими стратегическими подводными крейсерами, вооружёнными в том числе этими ракетами.