Политика

Председатель Национального собрания: Венгрия может выйти из ЕС

Председатель Национального собрания: Венгрия может выйти из ЕС

В случае продолжения давления Брюсселя на национальные власти Будапешт начнёт готовиться к выходу из Евросоюза. В первую очередь, по словам председателя Национального собрания Венгрии Ласло Кевера, такое решение вызвано попытками властей ЕС навязать его стране антироссийскую позицию. 

В последнее время на Венгрию неистово "давят" как из Вашингтона, так и из Брюсселя. Большинство наблюдателей связали это с национально ориентированным курсом венгерского лидера Виктора Орбана. 

Венгерский премьер Орбан смело критикует "внутриевропейские" порядки, в особенности - политику "тоталитарного либерализма", навязываемую многим новым странам-членам ЕС. 

По неофициальной информации, Виктор Орбан также является одним из ближайших союзников Путина в Евросоюзе. Это является дополнительным фактором давления, оказываемого на него со стороны США. 

Недавно ряд государственных служащих Венгрии были внесены в очередной "санкционный список" США. По официальному заявлению Вашингтона, они были названы "коррупционерами", но местные СМИ связали эти санкции с налоговыми претензиями к ряду компаний из США в Венгрии. 

Депутат Европарламента от Венгрии Тамаш Дойч поддержал председателя парламента: "Ласло очень ясно осветил круг проблем относительно функционирования Евросоюза. Европейские ценности очень далеки от идеала, и поэтому не приемлемы для нас. Венгрия должна сама принимать решение относительно своего будущего в Евросоюзе", - сообщит политик Russia Today. 

Вместе с тем, оппозиция внутри Венгрии уже осудила Кевера за его слова и обвинила руководство страны в "желании следовать за Москвой, а не за Брюсселем".  С 26 октября в стране прошло несколько демонстраций, выглядящих как попытка организовать "венгерский евромайдан". 

Напомним, что первый энергоблок венгерской АЭС, сооружаемой отечественными специалистами, может начать работу уже в нынешнем ноябре.