Общество

Михаил Пореченков на Донбассе: “перемирия здесь не было и нет”

Михаил Пореченков на Донбассе: “перемирия здесь не было и нет”

Российский актёр Михаил Пореченков приехал в Донецк, чтобы передать медикаменты для больниц Донбасса, и убедиться, что перемирие соблюдается. Увидев происходящее своими глазами, Пореченков сказал, что “перемирия здесь не было и нет”.

“Мужик сказал - мужик сделал” - гласит популярная в народе присказка. Российская кинозвезда, очевидно, придерживается этого принципа. Обещал приехать на Донбасс - и выполнил обещанное.

“Я принял решение поехать в Донецк, чтобы убедиться в том, как соблюдается перемирие в регионе, а также передать медикаменты для больниц. Но, уже прибыв в аэропорт, мне стало понятно, что перемирия здесь не было и нет. Кроме того, мы планируем показать здесь фильм "Поддубный". Украинские власти почему-то его запретили”, - цитируют Пореченкова “Дни.Ру”.

"Огромное количество мирных жителей страдают от того, что устроил здесь Киев. Мы приехали сюда с открытым сердцем, чтобы люди видели, что о них заботятся. Это наши братья", - добавил актёр.

Ещё до поездки Пореченков сказал, что считает события на Украине войной против России.

“Я считаю, что это война Соединенных Штатов с Россией на территории сопредельного государства. США ни перед чем не остановятся. Война будет продолжаться. Жаль, что это происходит с нами, с братьями-славянами. Обидно, что фактически дерутся два брата. Пропагандистская машина, которая работает на западе Украины, добилась своего, и мы получили крайне агрессивное государство, настроенное против России, самого понятия “русский” и любого проявления русскости...

...Западная пропагандистская машина работает с неумолимой силой. Пропаганда - это один из способов ведения войны, война за умы - самая главная война.

Не буду разбираться в тонкостях информационной войны, но, к сожалению, журналисты и с той, и с другой стороны в этой войне явились провокаторами. Вина за разжигание этого конфликта лежит в том числе на журналистах, и они должны это понимать. Но то, что журналисты гибнут (вообще каждый раз, когда гибнут люди), отвратительно. Не человеческое это дело решать, когда людям умирать. Не для этого они были созданы, чтобы быть убитыми на войне”, - выразил своё мнение известный актёр.

Напомним, что ранее украинский президент Пётр Порошенко заявил, что выборы в ДНР и ЛНР “угрожают мирному процессу на Донбассе”. Интересно, почему этого “мирного процесса” не видят люди, посещающие Новороссию для доставки гуманитарной помощи?