Общество

ФРГ - уже не благополучна? Федеральное бюро статистики Германии бьёт тревогу

ФРГ - уже не благополучна? Федеральное бюро статистики Германии бьёт тревогу

Всё больше немцев рабочих профессий вследствие антироссийских санкций и общей деиндустриализации получают низкооплачиваемую работу. Неолиберальная "неполная занятость", родом из США и снижение германского производства из-за экономической ситуации угрожает как уже состоявшемуся среднему немецкому классу, так и молодым специалистам. Отметим, что согласно официальным данным, уже 13,7 миллиона трудоустроенных немцев стали на порог бедности.
 
Федеральное бюро статистики в Германии привело данные, согласно которым 13,7 миллионов немцев получают лишь чуть более половины средней зарплаты по стране.
Безработица в Германии,  безусловно, невелика - около 4,5 %, но этот показатель не так однозначен.
 
Немецкие правительства с начала 2000-х стали внедрять, в целях борьбы с официальной безработицей, новомодную тогда "неполную занятость", которая виделась им панацеей.
 
Работодателям было выгодно нанимать людей "на неполный рабочий день", к тому же эти меры стимулировались налоговыми льготами. Для того, чтобы получить "льготу" зарплата у таких работников на предприятиях не должна была превышать 450 евро в месяц.
 
На фоне спада, вызванного падением товарного экспорта на внешние рынки (в особенности - в Россию) всё больше немцев могут получить лишь подобную "неполную" работу. Зачастую, эти трудовые контракты являются к тому же временными, что ещё больше осложняет жизнь простым людям.
 
"У нас слишком много рабочих мест, которые не гарантируют достойной зарплаты", - констатировал Кристиан Волтеринг, представитель Германской ассоциации за равную социальную защиту.
 
Газета The Times отмечает в своей статье, посвящённой обзору рынка труда Германии, что подобные негативные тенденции будут лишь расти на фоне вводимых властями Евросоюза дополнительных помех экономическому росту.

Отметим, что Германия до сих пор считалась одной из самых благополучных стран ЕС. Официально, средний ВВП на душу населения в этой стране составляет 43 952 доллара США.

Тем не менее, многие немцы испытывают “остальгию” по временам ГДР, когда у людей было больше уверенности в завтрашнем дне.