Общество

До 8 лет за решёткой: президент внёс в Госдуму законопроект о запрете оборота спайсов

До 8 лет за решёткой: президент внёс в Госдуму законопроект о запрете оборота спайсов

Законопроект, вводящий уголовную ответственность за оборот новых психоактивных веществ (спайсов) - как натуральных, так и синтетических - внёс в Государственную Думу президент России. Если документ утвердят, то продавцам спайсов грозит до 8 лет за решёткой, а покупателям - административная ответственность.

“Новыми психоактивными веществами” в законопроекте называются как натуральные, так и синтетические курительные смеси, вызывающие у человека состояние наркотического или иного токсического опьянения, опасное для жизни и здоровья, но в отношении которых не установлены санитарно-эпидемиологические требования или меры контроля за их оборотом - пишет РИА Новости.

Оборот таких веществ после принятия поправок к Уголовному кодексу будет полностью запрещён. Ответственность за нарушение этого запрета предлагается разнообразить в зависимости от последствий, которые повлекла продажа спайсов.

Так, за производство, сбыт, изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку, пересылку, ввоз и вывоз из России запрещённых психоактивных веществ можно получить либо штраф до 30 тысяч рублей (700 долларов) или в размере дохода осужденного за период до двух месяцев, либо ограничение свободы на срок до двух лет.

За те же деяния, совершённые по предварительному сговору группой лиц, или повлекшие тяжкий вред здоровью человека, тяжесть наказания возрастает до штрафа в 200 тысяч рублей (4,6 тысячи долларов) или в размере дохода за период до года, либо до 480 часов обязательных работ, либо до пяти лет принудительных работ, либо до шести лет лишения свободы.

В случае, если описанные выше действия повлекли смерть человека, можно получить до 5 лет принудительных работ, или до 8 лет за решёткой.

За употребление спайсов без назначения врача и в общественных местах, а также за вовлечение несовершеннолетних предусмотрена административная ответственность.

Законопроект предполагает создание ФСКН публичного интернет-реестра потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых запрещён.