Общество

ВОЗ начала бить тревогу из-за эпидемии холеры в Сирии

ВОЗ начала бить тревогу из-за эпидемии холеры в Сирии
ВОЗ начала бить тревогу из-за эпидемии холеры в Сирии

В десяти сирийских провинциях зафиксирована вспышка холеры - ситуация вызывает тревогу Всемирной организации здравоохранения. В настоящее время подтверждено уже более 426 случаев заражения, скончались 33 человека, заявил глава группы по холере и эпидемическим диарейным заболеваниям ВОЗ Филипп Барбоза на брифинге ООН.

"По состоянию на 28 сентября министерство здравоохранения Сирии сообщило о вспышке холеры в 10 провинциях, в результате чего в общей сложности погибло 33 человека и было подтверждено 426 случаев заболевания. Ситуация в пострадавших мухафазах развивается тревожными темпами и распространяется на новые".

Наибольшее число инфицированных выявлено на севере страны в Алеппо - 260. Там скончались 28 заболевших.

Сирийский минздрав указывал, что в большинстве случаев смерть пациентов была связана с поздним обращением в медицинские учреждения. Причиной летального исхода могли быть и сопутствующие хронические заболевания.

Эксперты считают, что вспышки холеры обусловлены использованием в летнюю жару воды из небезопасных источников, таких как река Евфрат и оросительные каналы. Минздрав страны призвал граждан "строго соблюдать санитарно-гигиенические нормы, употреблять чистую питьевую воду, тщательно мыть фрукты и овощи, своевременно обращаться в больницу при подозрении на инфекцию".