Общество

В России разработали дрон для спасения людей на воде

В России разработали дрон для спасения людей на воде

Российская компания "Съемка с воздуха" разработала уникальный беспилотник-спасатель Seadrone для поиска людей на воде. Он уже успешно прошел испытания в Карском море и показал, что может функционировать в самых неблагоприятных условиях.

При соляном тумане, сильном ветре и минусовой температуре дрон в автоматическом режиме нашел человека и вернулся на палубу морского судна. Новинку также испытали в Дубае — его проверяли на работоспособность при высокой температуре воздуха, повышенной влажности и под воздействием морской воды, соли, пыли и песка. Seadrone успешно справился со всеми тестами.

"В мире давно ведутся разработки спасательных дронов, но зачастую для специальных задач переоборудуются стандартные беспилотники. Такие дроны имеют ряд ограничений по погодным условиям, автоматическому выполнению задач, также без возможности приводнения, осуществления полетного задания при сильных порывах ветра с песком и пылью", — сообщили в пресс-службе компании.

По словам разработчиков, аппарат может выдерживать как низкие, так и высокие температуры. Его планируется использовать для работы в арктических широтах, в странах Африки и Ближнего Востока.

Для выполнения работы в арктических широтах, а также в странах Африки и Ближнего Востока дрон оснащен полностью герметичной винтомоторной группой. Таким образом, он выдерживает температуры от минус 30 до плюс 55 градусов по Цельсию без перегрева и обморожения.

Ранее Ruposters писал, что "Яндекс" объявил о запуске тестирования беспилотного такси в Москве осенью.