Политика

Тихановская начала формировать теневое правительство Белоруссии после встречи с Макроном

Тихановская начала формировать теневое правительство Белоруссии после встречи с Макроном

Один из лидеров белорусской оппозиции Светлана Тихановская начала формировать альтернативное правительство страны. Это решение было принято вскоре после встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Первым кадровым решением Тихановской стало назначение юриста и правозащитника Гарри Погоняйло на должность омбудсмена по правам человека. Свыше 20 лет он числится зампредом Белорусского Хельсинкского комитета. За экономические реформы в теневом кабмине будет отвечать экономист Алесь Алехнович.

"Режим Александра Лукашенко не только нелегитимен, он больше не справляется со своими задачами. Мы не можем бездействовать и наблюдать, как страна все больше погружается в кризис. Поэтому, чтобы обеспечить проведение новых выборов, я продолжаю свою работу по объединению всех демократических сил белорусского общества", – сказала экс-кандидат.

Как сообщает "Интерфакс", в окружении Тихановской пояснили, что она формирует свою команду, которая будет функционировать согласованно с Координационным советом оппозиции.

Встреча Макрона и Тихановской состоялась 29 сентября. Белорусский политик по ее итогам сообщила, что французский президент будет "делать все, чтобы помочь в переговорах по разрешению кризиса". До этого Макрон заявил о непризнании Александра Лукашенко в качестве президента Белоруссии и призвал его покинуть пост. В Кремле сочли встречу Макрона и Тихановской признаком поддержки Парижем белорусской оппозиции.

Ruposters писал, что во время общения с оппозиционеркой французский лидер несколько раз не смог выговорить ее фамилию.