Общество

Глава ГИБДД анонсировал появление электронных водительских прав

Глава ГИБДД анонсировал появление электронных водительских прав

В России прорабатывается инициатива внедрения электронных водительских удостоверений, которые можно будет предъявить инспекторам со смартфона. Об этом сообщил главы ГИБДД РФ Михаил Черников.

"Одним из возможных вариантов реализации данной новации предлагается создание электронной версии водительского удостоверения с его последующей интеграцией в смартфон, которую водитель и будет предъявлять при необходимости", - сказал Черников в беседе с ТАСС.

По его словам, электронное водительское удостоверение станет альтернативой привычному удостоверению. Тем не менее при желании или потребности использовать права за границей водитель может получить их в обычном виде.

Черников не назвал точные сроки введения электронных водительских прав и указал, что необходимо еще провести модернизацию оборудования и внести необходимые изменения в действующие нормативные правовые акты.

Как писал Ruposters, в России планируется создать электронную базу данных всех плательщиков за ЖКУ. К тому же с 2022 года россиянам перестанут выдавать бумажные паспорта, а к 2024 году страна полностью перейдет на электронные удостоверения личности.