Общество

В Казани подвели главные итоги конкурса "Цифровой прорыв"

В Казани подвели главные итоги конкурса "Цифровой прорыв"
Источник фото: https://vk.com/leadersofdigital

30 сентября в Казани прошла пресс-конференция по итогам конкурса "Цифровой прорыв" (входит в платформу "Россия - страна возможностей ").

В ней приняли участие заместитель премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов, руководитель по взаимодействию с партнёрами АНО "Россия – страна возможностей" Антон Сериков, руководитель проекта "Цифровой прорыв" Олег Мансуров, генеральный директор ПАО "Мегафон" Геворк Вермишян и старший вице-президент по информационным технологиям ПАО "Ростелеком" Кирилл Меньшов.

«Хочу поблагодарить всю команду АНО "Россия — страна возможностей", которая активно работала на площадке "Казань Экспо" на финале конкурса "Цифровой прорыв". Казалось, что охват мероприятия и количество людей превышало масштаб WorldSkills. Хочу выразить отдельную благодарность компаниям "Мегафон", "МТС", "Росатом" и "Ростелеком", которые сегодня занимают проактивную позицию и являются драйверами цифровизации нашей страны, как в рамках, так и за пределами национального проекта "Цифровая экономика". Конкурс "Цифровой прорыв" — с одной стороны это огромный образовательный проект, и вместе с тем это площадка для выявления лидеров и потенциальных команд, которые представляют интерес для наиболее активных компаний. Мы знаем, что конкурс управленцев "Лидеры России" платформы "Россия — страна возможностей" является подпиткой для органов государственной власти, поэтому есть все основания полагать, что решения и команды, представленные на "Цифровом прорыве" также будут представлять большой интерес для органов власти», — рассказал заместитель премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов в ходе пресс-конференции.

Руководитель по взаимодействию с партнёрами АНО "Россия – страна возможностей" Антон Сериков рассказал в ходе мероприятия, что платформа займется дальнейшим созданием искусственного интеллекта, с целью построения карьерных стратегий.

"Хочется отметить, что ребята, участвующие в других конкурсах, говорили о разнице между "Цифровым прорывом" и различными мероприятиями и олимпиадами. Его отличие в том, что команды решали не игровые задачи, а работали с реальными кейсами от компаний и создавали полезные продукты", - отметил он.

Руководитель конкурса "Цифровой прорыв" Олег Мансуров говорил о главных рекордах завершившегося хакатона: 

«Больше всего участников в финале было из Москвы и Санкт-Петербурга. Интересно отметить, что некоторые команды были смешанные и состояли из участников сразу из нескольких городов. Самая популярная номинация конкурса была поставлена компанией "Мегафон". Конкурсантам было необходимо разработать решение для оптимизации обратной связи в сфере ЖКХ. За победу в ней боролись сразу 28 команд. Мы благодарны всем участникам, которые на протяжение 48 часов "в поте лица" работали над созданием цифровых продуктов. Надеемся, что многие из них станут действительно прорывными для компаний-партнеров конкурса», — сообщил Мансуров.

Как сообщается в пресс-релизе, следующим этапом конкурса станет преакселерация наиболее удачных проектов — в ней примут участие 60 команд. Главная задача - доработать продукт до стадии пилотного и представить их инвесторам. Окончательный список команд будет сформирован до конца недели.

Конкурс "Цифровой прорыв" является одни из флагманских проектов АНО "Россия - страна возможностей". Автономная некоммерческая организация была учреждена указом президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Ключевыми целями организации являются создание условий для повышение социальной мобильности, обеспечение личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание социальных лифтов в РФ.