Политика

Президент Польши назвал условие хороших отношений с Россией

Президент Польши назвал условие хороших отношений с Россией

Отношения между Россией и Польшей наладятся, если Москва признает существование польского геноцида в СССР в 30-х годах прошлого века. Такое заявление сделал президент Польши Анджей Дуда, сообщает Interia.  

"Условием хороших отношений Польши с Россией является признание правды о сложном прошлом, в том числе об истреблении поляков в 30-х годах, которое совершило Советское государство", - объявил Дуда на открытии конференции "Польская операция НКВД 1937-1938".

Он подчеркнул, что "геноцид польского народа имеет документальное подтверждение, он описан и исследован".

"У нас с нашими соседями сложные вопросы на повестке дня, но только делая правдивые выводы даже из самых драматических моментов нашей истории, мы в состоянии построить хорошие отношения в будущем", - отметил польский президент.

По его мнению, документальная фиксация произошедшего с указанием фамилий участников может заменить наказание. Такой шаг должен напоминать людям о преступлениях "для того, чтобы никогда никому ничего подобного не приходило в голову!"

Слова Дуды прокомментировал директор Центра польско-российского диалога и согласия Эрнест Вытишкевич. По его словам, это еще один пример провокации и искажения исторических фактов со стороны Варшавы.