Общество

Глава Академии образования предложила заменить в школьной программе "Войну и мир" на Библию

Глава Академии образования предложила заменить в школьной программе "Войну и мир" на Библию

Президент Российской академии образования (РАО) Людмила Вербицкая предложила исключить из школьной программы роман Льва Толстого "Война и мир" и дополнить ее курсом православной культуры, сообщает агентство "Москва".

"Я, например, абсолютно убеждена, что из школьной программы "Войну и мир" Льва Толстого, а также некоторые романы Федора Достоевского нужно убрать. Это глубокие философские произведения, с серьезными рассуждениями на разные темы. Не может ребенок понять всей их глубины", - сказала она.

Вербицкая добавила, что в настоящее время обсуждается введение православной культуры в учебную программу.

"Я считаю, что в курс школьной программы должны входить произведения духовной литературы, но нужно решить, какие именно. Библию, думаю, каждый должен прочесть. Это и духовно-нравственное воспитание, моральные основы. А значит, такой курс необходим", - объяснила президент РАО, уточнив, что его изучение должно быть добровольным.

Сейчас обязательным для изучения школьниками является роман Достоевского "Преступление и наказание", а также одна повесть автора. Помимо "Войны и мира" Льва Толстого в школьную программу включены два его рассказа.