Политика

Посольство России в США усилило меры безопасности из-за экстремистов

Посольство России в США усилило меры безопасности из-за экстремистов

В российском посольстве в Вашингтоне усилены меры безопасности из-за потенциальных акций экстремистов, передает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы диппредставительства.

"Мы усилили собственные меры безопасности… Рекомендуем российским гражданам воздержаться от мест массового скопления людей, проявлять бдительность и следовать рекомендациям МИД", - сказал пресс-секретарь дипмиссии Юрий Мельник.

В министерстве также обратили внимание на призывы "ряда организаций, в том числе исламских, к проведению 30 сентября в увязке с пятничными молитвами т.н. "Всемирного дня гнева и протеста" против нового витка боевых действий в Алеппо".

Дипломаты допустили, что подобное мероприятие может быть использовано экстремистскими элементами в некоторых странах для нападок на Россию и провокаций против ее граждан.

Накануне официальный представитель Госдепа США Джон Кирби заявил, что Москва продолжит терять свои самолеты и военнослужащих, если прекратит сотрудничество между Вашингтоном и Москвой по Сирии. Он также обвинил Россию в нанесении ударов исключительно по гражданской инфраструктуре и госпиталям.

Как сообщал Ruposters, представитель Минобороны Игорь Конашенков прокомментировал слова сотрудника Госдепа, подчеркнув, что масштабы прямого влияния США на деятельность террористов глобальны и дотягиваются в том числе до России.