Политика

Кудрин предложил отложить повышение зарплат бюджетникам

Кудрин предложил отложить повышение зарплат бюджетникам

Глава совета фонда Центра стратегических разработок, бывший глава Минфина Алексей Кудрин заявил, что выполнение части майских указов главы государства лучше отложить, передает РИА Новости.

По словам Кудрина, следует перенести срок выполнения указов, касающихся повышения зарплат бюджетникам. Экс-министр пояснил, что в условиях сжатого бюджета эти цели лучше оставить на более долгосрочный период.

"Я бы сегодня сделал более длительный срок на выполнение этого указа, отложил, чтобы более оптимально выполнять в условиях сжатого бюджета эти обязательства. Эти цели нужно оставить на более долгосрочный период, но сейчас с учетом того, что у нас экономика пока падала, и у нас рост доходов не будет таким быстрым, нужно наращивать зарплату только в мере наращивания доходов", - сказал он в ходе делового завтрака Сбербанка на форуме в Сочи.

Кудрин уверен, что если стоимость рабочей силы в бюджетной сфере сейчас будет увеличиваться, то это приведет к перекосам в реальном секторе. В конечном итоге может привести к созданию новой конкуренции с реальным сектором по стоимости рабочей силы.

Майскими указами Владимира Путина называют серию поручений, которую он подписал после вступления в должность на третий срок 7 мая 2012 года. Они затрагивают экономическую и социальную политику государства, армию, внешнеполитический курс, а также сферы здравоохранения, образования, науки.