Политика

Михаила Саакашвили могут выдворить из США

Михаила Саакашвили могут выдворить из США

Как и много раз до этого, США вначале используют страны или вождей, а затем - цинично “бросают” их на произвол судьбы. Похоже, такая судьба ждёт и экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. На днях появилась информация, что США отказали опальному грузину в рабочей визе.

Об этом сообщает грузинское издание “Алиа”, со ссылкой на источники в окружении Саакашвили. 

Журналисты “Алии” пишут, что новость об “утрате расположения США” Михаилом Саакашвили уже вызвала настоящую панику среди его сторонников в Грузии. 

“У Саакашвили не осталось поддержки в Белом Доме” - считает газета. 

В случае неполучения рабочей визы в США, экс-президент Грузии не сможет рассчитывать на политические убежище в этой стране.

Источники в окружении Саакашвили поясняли, что желание стать “политическим беженцем” у экс-президента действительно было. В частности, это могло быть связано с уголовным делом, заведённым на него в Грузии после утраты власти и фактической эмиграции из страны. 

Впрочем, сам Михаил Саакашвили эту информацию пока не комментирует.

20 сентября экс-президент Грузии, ныне проживающий в США, сообщил в интервью “Нью-Йорк Таймс (New York Times), что действительно подал документы на получение американской рабочей визы.

По словам бывшего президента, он рассчитывает вновь начать читать лекции в престижном  американском университете Тафтса.

Однако, ранее сообщалось, этот университет прекратил сотрудничество с экс-президентом Грузии в мае 2014 года.

По словам Саакашвили, у него “вполне нормальная жизнь”: он посещает кафе, рестораны, бары и кинотеатры, ходит на театральные постановки и иногда катается на велосипеде.

В самой Грузии имущество Саакашвили было арестовано.

Напомним, в конце августа прокуратура Грузии запустила процедуру объявления экс-президента страны Михаила Саакашвили в международный розыск. Он обвиняется уже по трем статьям УК, что грозит ему заключением под стражу на длительные сроки. Виновным он себя не признает. Грузинские СМИ сообщили, что Главная прокуратура Грузии вышла на офшорные счета бывшего президента и других представителей прежней власти страны. Саакашвили уехал из Грузии почти год назад, значительную часть времени проводил в Киеве, консультируя новые власти Украины.