Политика

Европейский политолог: У России достаточно рычагов влияния на страны ЕС

Европейский политолог: У России достаточно рычагов влияния на страны ЕС

"Наевшись" санкций от России, европейцы всё более пессимистично оценивают антироссийскую политику ЕС. Преподаватель Свободного университета Брюсселя Од Мерлен оценила перспективы отношений Евросоюза и России в условиях украинского кризиса.

Интервью у политолога Од Мерлен взяли представители популярного немецкого новостного канала Deutsche Welle*. 

Нынешний ЕС многие оценивают не как монолит, справедливо отмечая существенные противоречия между странами Европы. Особенно это касается отношений стран ЕС к России. 

Отвечая на вопрос немецкого корреспондента о степени решимости ЕС "идти до конца" в противостоянии с Россией, политолог Мерлен отметила, что Европа сама не знает ответа на этот вопрос.

"Сейчас ЕС расколот по многим вопросам, можно даже сказать, что он находится в стадии становления. Уже сейчас ясно, что Европейский Союз не готов воевать с Россией", - считает Од Мерлен. 

Отвечая на вопрос о санкциях, политолог отметила, что европейская политика "чёрных списков" совершенно не эффективна. В частности, она напомнило о недавней встрече председателя Госдумы России Сергея Нарышкина с группой французских парламентариев. "Встреча прошла в дружеской обстановке и этому совершенно не помешал тот факт, что спикер был включён в "чёрный список" Брюсселя". 

Между тем, Мерлен признала влияние ответных российских санкций на ситуацию внутри ЕС, как и эффект от экономических ограничений, наложенных на российские компании. 
Говоря о дальнейших перспективах, политолог предполагает наличие у России серьёзных возможностей для продавливания собственных интересов внутри ЕС. 

"Кремлёвская пропаганда на Западе всё же играет определенную роль. И мы можем лишь догадываться, какие закулисные сделки заключаются во время встреч российских и западных политиков. 

К тому же, у российской стороны есть достаточно рычагов влияния, чтобы убедить некоторые государства ЕС в своей правоте. В частности, газ - один из таких рычагов, притом что, например, Словакия, очень зависит от России в части энергопоставок", - констатировала Мерлен. 
Мнение Од Мерлен имеет достаточный вес, поскольку в Сорбонне она считается специалистом по изучению России. 

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента