Политика

Эксперт ОБСЕ: на территориях, контролируемых Киевом, массово убивают людей

Эксперт ОБСЕ: на территориях, контролируемых Киевом, массово убивают людей

Представители ОБСЕ, посетившие новообнаруженные “могильники” на Донбассе, считают, что эти захоронения могут стать причиной для международного расследования. Киевские власти понесут ответственность за убийства собственных граждан. 

В частности, один из экспертов ОБСЕ из числа посетивших Донбасс заявил, что на территориях, контролируемых украинскими силовиками, происходят массовые убийства нелояльного населения. 
“После всего увиденного я могу сделать однозначный вывод, что на территориях, которые  занимают парамилитаристские формирования киевской власти, происходят массовые казни пленных ополченцев, то есть применяются запрещённые методы ведения войны, а также происходят внесудебные расправы над гражданским населением”, — заявил Эйнарс Граудиньш после посещения массового захоронения людей в районе села Нижняя Крынка в 60 километрах от Донецка.

Согласно международному праву, эти факты однозначно трактуются как военные преступления.  Подобное ранее фиксировали в Руанде, а также в бывшей Югославии. Эксперт особо подчеркнул, что у военных преступлений, у геноцида, нет срока давности. 

На вопрос, будет ли расследование международных организаций объективным, эксперт ответил:  “Исходя из предыдущего опыта по Югославии, можно говорить о том, что расследование не будет объективным в полной мере”.

Тем не менее, литовский эксперт уверен, что США не удастся замалчивать правду вечно. 
“При занятии Россией в ООН принципиальной позиции можно будет добиться всестороннего расследования этих фактов”, - уверен Эйнарс Граудиньш. 

Также, о том, что украинские солдаты неоднократно участвовали в групповых изнасилованиях 12-летних девочек, рассказали международным правозащитникам жители нескольких населенных пунктов.

Напомним, ранее представители Новороссии неоднократно заявляли об обнаружении на оставленных украинской армией территориях Донбасса массовых человеческих захоронений.