Политика

Будапешт - тайный союзник Москвы

Будапешт - тайный союзник Москвы

Антироссийский “санкционный консенсус” ЕС трещит по швам. Всё новые страны и лидеры заявляют о своём непринятии подобного саморазрушающего курса Брюсселя. Об этом пишет немецкий журнал Focus. 

В частности, новым союзником России в ЕС может стать Венгрия. Премьер-министр страны Виктор Орбан уже заявил о своём безразличном отношении к общеевропейскому мнению, касательно сотрудничества с Россией. 

“Венгрии необходимо объединиться с теми странами внутри ЕС, которым уже надоели санкции в отношении России”, - сказал недавно венгерский премьер. 

Владимир Путин во время переговоров с украинским президентом Порошенко предостерегал того от излишних надежд на Евросоюз, поскольку Кремль может воспользоваться двусторонними контактами и задействовать так называемое блокирующее меньшинство в ЕС, которое предотвратит наступление сценариев, невыгодных для России.

“Похоже, Путин и Орбан уже обо всём договорились. В прошлый четверг Будапешт перекрыл газ Киеву на неопределенный срок”, - констатирует Focus. 

Венгерская газотранспортная компания FGSZ сообщила, что данная мера была вызвана ростом потребностей самой Венгрии и подготовкой страны к зиме. В частности - заполнением газохранилищ. 

Впрочем, Focus отмечает, что “резкий венгерский стоп-кран реверса газа на Украину стал настоящим шоком для ЕС”. 

Венгерский премьер-министр Виктор Орбан много раз заявлял о своём желании проводить независимую от ЕС политику. В частности, Орбан подверг резкой критике европейскую “мультикультурность” и заявил, что планирует защищать в Венгрии традиционализм.

“Либеральная демократия уже изжила себя, и Венгрия больше не будет придерживаться ценностей либерализма”, - сказал политик.